Vous êtes ici

-A +A

Vos Élus

M. le Maire

LETURQUE Frédéric
Maire d'Arras
Président de la Communauté urbaine d'Arras Conseiller Régional des Hauts de France Président de l’association des maires du Pas-de-Calais
Maire d'Arras
Président de la Communauté urbaine d'Arras Conseiller Régional des Hauts de France Président de l’association des maires du Pas-de-Calais

Permanence téléphonique de 10 h à 12 h

  • Mercredi 21 octobre 2020

Pour le joindre directement, composez le 06 08 74 89 75

Les Adjoints de la Majorité municipale

BOCQUILLET Denise
1ere Adjointe en charge des Relations Internationales, de la Coopération Décentralisée et des Affaires Publiques
Conseillère de la CUA Conseillère Départementale (Canton Arras 1)
1ere Adjointe en charge des Relations Internationales, de la Coopération Décentralisée et des Affaires Publiques
Conseillère de la CUA Conseillère Départementale (Canton Arras 1)

Permanences le mercredi de 10 h à 12 h 

  • 7 octobre 2020 en Mairie
  • 14 octobre 2020 à la Maison Colucci
  • 4 novembre 2020 en Mairie
  • 18 novembre 2020 au Local des Aînés de l'Hippodrome
  • 25 novembre 2020 en Mairie

Tél : 03 21 50 51 85

 

FERRI Jean-Pierre
2e Adjoint en charge de la Cohésion Sociale et Territoriale et Logement
15e Vice-Président CUA - Habitat, politique de la ville & renouvellement urbain
2e Adjoint en charge de la Cohésion Sociale et Territoriale et Logement
15e Vice-Président CUA - Habitat, politique de la ville & renouvellement urbain

Sur rendez-vous en Mairie

 

 

 

GIRAUDON Nadine
3e Adjointe en charge de l'administration générale, des ressources humaines, du protocole et de la communication
Conseillère de la CUA
3e Adjointe en charge de l'administration générale, des ressources humaines, du protocole et de la communication
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie
 

 

FERET Claude
4e Adjoint en charge des finances
Conseiller de la CUA
4e Adjoint en charge des finances
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

BEAUMONT Evelyne
5e Adjoint au quartier Centre, en charge de la Transition Numérique
Conseillère de la CUA
5e Adjoint au quartier Centre, en charge de la Transition Numérique
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

MALFAIT Alexandre
6e Adjoint en charge de la Culture
- Conseiller de la CUA - Conseiller Départemental (Canton Arras 2)
6e Adjoint en charge de la Culture
- Conseiller de la CUA - Conseiller Départemental (Canton Arras 2)

Sur rendez-vous en mairie
 

 

 

OUAGUEF Zohra
7e Adjointe du Quartier Ouest, en charge de la Transition des Ages
Conseillère de la CUA
7e Adjointe du Quartier Ouest, en charge de la Transition des Ages
Conseillère de la CUA

Permanences de quartier de 10 h à 11 h à la Maison de Services Marie-Thérèse Lenoir

  • Mercredi 14 octobre 2020
  • Mercredi 25 novembre 2020
OSSELAND Gauthier
8e Adjoint en charge des Mobilités et du Projet Master Plan
Conseiller de la CUA
8e Adjoint en charge des Mobilités et du Projet Master Plan
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous  en mairie

BOISSOU Karine
9e Adjointe de quartier Sud, en charge de Transition Ecologique
Conseillère de la CUA
9e Adjointe de quartier Sud, en charge de Transition Ecologique
Conseillère de la CUA

Permanences de quartier de 10 h à 12 h

Samedi 12 septembre à l’espace Simone Veil.

Sur RDV au Centre Social Torchy.

LEFEBVRE Pascal
10e Adjoint en charge de la gestion du Domaine Public et de la Sécurité
Conseiller de la CUA
10e Adjoint en charge de la gestion du Domaine Public et de la Sécurité
Conseiller de la CUA

Permanences sur rendez-vous au 53 boulevard Faidherbe

  • Jeudi 8 octobre 2020 de 14 h à 15 h
  • Lundi 26 octobre 2020 de 11 h à 12 h
  • Jeudi 19 novembre 22020 de 14 h à 15 h
FATIEN Marylène
11e Adjointe en charge du Cadre de Vie et du Patrimoine Communal
Conseillère de la CUA
11e Adjointe en charge du Cadre de Vie et du Patrimoine Communal
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

PEROL Alexandre
12e Adjoint en charge des Sports et de la Jeunesse
Conseiller de la CUA
12e Adjoint en charge des Sports et de la Jeunesse
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

VILETTE-TORILLEC Aude
13e Adjointe en charge de l'Attractivité, de l'Art de Vivre et du Tourisme
Conseillère de la CUA
13e Adjointe en charge de l'Attractivité, de l'Art de Vivre et du Tourisme
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

BOURGEOIS David
14e Adjoint en charge de l'Urbanisme
14e Adjoint en charge de l'Urbanisme

Sur rendez-vous en mairie

HODENT Claire
15e Adjointe en charge de l'Education
Conseillère de la CUA
15e Adjointe en charge de l'Education
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

Conseillers municipaux de la majorité

VAAST Tanguy
Conseiller délégué à la Jeunesse
Conseiller de la CUA
Conseiller délégué à la Jeunesse
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

PRINCE Stéphane
Conseiller Municipal délégué à l'Enseignement Secondaire et Supérieur
Conseiller de la CUA
Conseiller Municipal délégué à l'Enseignement Secondaire et Supérieur
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous en mairie 

NOCLERCQ Sylvie
Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale, la Santé, aux Seniors et au Handicap
Conseillère de la CUA
Conseillère municipale déléguée à l'Action sociale, la Santé, aux Seniors et au Handicap
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

MUYLAERT François-Xavier
Conseiller municipal délégué au Patrimoine architectural et historique et à l'Archéologie
Conseiller délégué de la CUA - Patrimoine communautaire classé UNESCO
Conseiller municipal délégué au Patrimoine architectural et historique et à l'Archéologie
Conseiller délégué de la CUA - Patrimoine communautaire classé UNESCO

Sur rendez-vous en mairie

SULIGERE Michaël
Conseiller délégué au Bien-Etre au Travail et aux Oeuvres Sociales
Conseiller de la CUA
Conseiller délégué au Bien-Etre au Travail et aux Oeuvres Sociales
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous en mairie

NICOLLE Laure
Conseillère déléguée à l'Implication Citoyenne et au vivre-ensemble
Conseillère de la CUA
Conseillère déléguée à l'Implication Citoyenne et au vivre-ensemble
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous en mairie
 

 

LEFRANC Jean-Louis
Conseiller Municipal délégué à la Déontologie Publique, à l'Ethique et la Transparence de la vie publique, aux Affaires juridiques et contentieuses et aux Procédures internes
Conseiller Municipal délégué à la Déontologie Publique, à l'Ethique et la Transparence de la vie publique, aux Affaires juridiques et contentieuses et aux Procédures internes

Sur rendez-vous en mairie

BIGORNE Emilie
Conseillère déléguée au Projet de l'Abbaye Saint-Vaast
Conseillère déléguée au Projet de l'Abbaye Saint-Vaast

Sur rendez-vous en mairie

MICHEL Arnaud
Conseiller délégué aux Affaires Européennes et à la Mémoire
Conseiller délégué aux Affaires Européennes et à la Mémoire

Sur rendez-vous en mairie

LALOUX Eléonore
Conseillère déléguée à la Transition Inclusive et au Bonheur
Conseillère déléguée à la Transition Inclusive et au Bonheur

Sur rendez-vous en mairie

RIVAUX Samantha
Conseillère déléguée aux Services à la Population et aux Archives Communales
Conseillère déléguée aux Services à la Population et aux Archives Communales

Sur rendez-vous en mairie

AMAJOUD Nassim
Conseiller délégué aux Affaires Patriotiques et Militaires
Conseiller délégué aux Affaires Patriotiques et Militaires

Sur rendez-vous en mairie

DELETOILLE Emmanuelle
Conseillère déléguée à la Petite Enfance et à la Famille
Conseillère déléguée à la Petite Enfance et à la Famille

Sur rendez-vous en mairie

LOBRY Théo
Conseiller délégué à l'Insertion Sociale et Professionnelle, à l'égalité Femmes/Hommes et à la lutte contre les discriminations
Conseiller délégué à l'Insertion Sociale et Professionnelle, à l'égalité Femmes/Hommes et à la lutte contre les discriminations

Sur rendez-vous en mairie

LAPOUILLE-FLAJOLET Emmanuelle
Conseillère Municipale
11e Vice-Présidente de la CUA - Ressources humaines & modernisation de l'administration Conseillère Départementale (Canton Arras 2)
Conseillère Municipale
11e Vice-Présidente de la CUA - Ressources humaines & modernisation de l'administration Conseillère Départementale (Canton Arras 2)
GHEERBRANT Nathalie
Conseillère municipale
7e Vice-Présidente de la CUA - Développement économique, emploi, formation & insertion Conseillère Régionale des Hauts de France
Conseillère municipale
7e Vice-Présidente de la CUA - Développement économique, emploi, formation & insertion Conseillère Régionale des Hauts de France

Sur rendez-vous en mairie

KHODR Ziad
Conseiller municipal
Conseiller délégué de la CUA - Economie et promotion de la santé
Conseiller municipal
Conseiller délégué de la CUA - Economie et promotion de la santé

Sur rendez-vous en mairie

SPAS Thierry
Conseiller municipal
9e Vice-Président de la CUA - Ecologie et l'environnement Président du SMAV 62
Conseiller municipal
9e Vice-Président de la CUA - Ecologie et l'environnement Président du SMAV 62

Sur rendez-vous en mairie

 

ROSE Sandrine
Conseillère municipale
Conseillère municipale

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Arras Ecologie"

WATIN Grégory
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous

MARIE Colette
Conseillère municipale
Conseillère de la CUA
Conseillère municipale
Conseillère de la CUA

Sur rendez-vous

COUSIN Alexandre
Conseiller municipal
Conseiller municipal

Sur rendez-vous

DETOURNE Antoine
Conseiller municipal
Conseiller municipal

Sur rendez-vous

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Rassemblement pour Arras"

Alban Heusèle
HEUSELE Alban
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA
Alban Heusèle
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous

Thierry Ducroux
DUCROUX Thierry
Conseiller municipal
Thierry Ducroux
Conseiller municipal

Sur rendez-vous

Conseillers municipaux de l’opposition - Groupe "Une Nouvelle Energie pour Arras"

OCCRE Thierry
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA
Conseiller municipal
Conseiller de la CUA

Sur rendez-vous

GENISSON Catherine
Conseillère municipale
Conseillère municipale

Sur rendez-vous

contact

Contactez-nous

Une question, remarque, ou suggestion ?
Ecrivez-nous !

Envoyez-nous un message

Mairie d'Arras

Place Guy Mollet
BP 70913 - 62022 ARRAS Cedex

Du lundi au vendredi :
8h-12h15 et 13h45-17h (18h le mercredi)
Le Service Etat Civil est fermé le jeudi matin
 

Allo Mairie
Votre Mairie joignable
7J/7 - 24H/24

Renseignements, démarches administratives, propreté, voirie, éclairage public, incivilités, dégraffitage